スクエア長者町

  • 神奈川県横浜市中区長者町五丁目

  • 京浜東北線 / 関内駅 徒歩6分

  • 1982年築 / 11階建 / 199戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

69.1
非常に割安

推定相場価格より17.6%割安

販価
1,050万円
39.0万円/㎡
相場
1,274万円
47.3万円/㎡
922
1,157
1,391
1,626
AI査定結果
推定相場価格
1,274万円
47.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,157万円〜1,391万円
42.9万円/㎡〜51.6万円/㎡
推定賃料
7.0万円
0.26万円/㎡
推定利回り
8.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
スクエア長者町
1,050万円(39.0万円/㎡)/ 10階 / 26.95㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴26件の平均平米単価は49.23万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.8%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/161,050万円39.0万円10階 26.95㎡ 1R北東
2026/05/131,500万円52.5万円3階 28.59㎡ 1R-
2026/05/111,370万円47.9万円10階 28.59㎡ 1R南西
2026/05/021,499万円52.4万円10階 28.59㎡ 1R南西
2026/04/171,380万円48.3万円3階 28.59㎡ 1Kバストイレ別-
2026/04/171,380万円48.3万円3階 28.59㎡ 1K
2026/04/161,099万円40.8万円10階 26.95㎡ 1R北東
2026/04/021,400万円46.2万円6階 30.28㎡ 1R北西
2026/03/201,199万円44.5万円10階 26.95㎡ 1R北東
2026/03/011,340万円49.7万円10階 26.95㎡ 1R北東
2026/02/151,380万円51.2万円10階 26.95㎡ 1R北東
2025/08/291,750万円61.2万円8階 28.59㎡ 1R南西
2025/04/121,280万円44.8万円4階 28.59㎡ 1R南西
2025/04/111,280万円61.6万円10階 20.78㎡ 1R北東
2025/02/271,580万円55.2万円9階 28.6㎡ 1R-
2024/12/201,450万円47.9万円6階 30.28㎡ 1R北西
2024/12/101,250万円46.4万円7階 26.95㎡ 1R北東
2024/09/121,580万円55.2万円1階 28.6㎡ 1K
2024/09/121,450万円47.9万円1階 30.28㎡ 1R北西
2024/09/111,580万円55.2万円11階 28.6㎡ 1K
2024/07/171,280万円61.6万円1階 20.78㎡ 1R北東
2024/07/031,100万円40.8万円7階 26.95㎡ 1K-
2024/05/281,140万円37.4万円3階 30.47㎡ 1K北西
2024/05/081,350万円50.6万円10階 26.68㎡ 1R北東
2024/04/031,300万円48.2万円7階 26.95㎡ 1K-
2023/06/211,200万円45.0万円11階 26.68㎡ 1R北東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例3件の平均平米単価は38.12万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/16スクエア長者町
横浜市中区長者町五丁目
関内駅6分 1,050万円39.0万円26.951R10階 / 11階建 北東1982199SRC
2026/04/16セザール伊勢佐木
横浜市中区若葉町三丁目
黄金町駅5分 760万円30.5万円24.951R4階 / 10階建 北西1981173SRC
2025/10/18ライオンズプラザ山下公園
横浜市中区山下町
元町・中華街駅2分 1,430万円47.8万円29.91R2階 / 11階建 北西1982213SRC
2024/12/12GSハイム山下町
横浜市中区山下町
元町・中華街駅3分 1,000万円36.1万円27.721R3階 / 9階建 南西1981171SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(39.0万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1977〜1987年築, 専有面積16.95㎡〜36.95㎡の平均販売価格

所在地神奈川県横浜市中区長者町五丁目
交通京浜東北線関内駅徒歩6分
築年月1982年
階数11階建
総戸数199戸
建物構造SRC
土地権利所有権